Разработчики проекта Debian планируют прекратить формирование наборов образов на CD, начиная с Debian Testing и Debian 9 "Stretch". С учетом того, что в настоящее время Debian 8 умещается на 80 компакт-дисках, а для Testing/Debian 9 на 86, формирование CD-образов требует значительных ресурсов, при сомнительной целесообразности (например, некоторые CD-образы не были загружены ни разу) и потерей актуальности (CD-приводы уже почти не используются, а с учётом роста размеров десктоп-окружений, на CD достаточно трудно вместить полноценную Live-систему или установочный образ).

При этом поставка минималистичных CD-образов netinst будет продолжена. Разработчики полагают, что netinst сборок будет достаточно для обладателей CD-приводов. Дополнительно предлагается подготовить live-вариант образа netboot. Полноценные CD-сборки также продолжат формироваться для старых релизов (Wheezy и Jessie). Так как после прекращения поставки CD название хоста для распространения сборок cdimage.debian.org выглядит нелепо, решено задействовать для загрузки образов новое имя get.debian.org.

Высвободившиеся ресурсы планируется потратить на создание дополнительных сборок для облачных систем, расширение числа Live-сборок и начало формирования Live-образов для архитектур, отличных от x86. Кроме того, планируется начать продвигать неофициальные Non-free-сборки с проприетарными прошивками, которые, как и раньше, сохранят статус неофициальных и не будут предлагаться по умолчанию, но станут явно упоминаться на страницах с информацией о загрузке. Данный шаг сделан из-за того, что о таких сборках с бинарными блобами для драйверов мало кто знает, в то время, как они отвечают потребностям пользователей, которым необходимо обеспечить корректную работу имеющегося оборудования.

Из планов также отмечается намерение выпустить неофициальные CD-сборки Debian GNU/kFreeBSD на пакетной базе Jessie, комбинирующие ядро FreeBSD с пользовательским окружением на базе glibc и GNU-утилит. Активно ведётся работа по улучшению поддержки загрузки на системах с UEFI. Например, до конца года планируется обеспечить поддержку загрузки в режиме UEFI Secure Boot, с верификацией загрузчика, ядра и модулей. 

Анонсировано завершение работы по интеграции в Debian пакетов с десктоп-окружением MATE, продолжающим развитие GNOME 2. Работа по включению пакетов с MATE в штатные репозитории Debian продолжалась шесть месяцев, за которые были учтены все требования по поставке альтернативной редакции GNOME. Принятию MATE способствовали такие достижения проекта, как переход на GNOME3-технологии DConf и GSettings (в следующем выпуске запланировано обеспечение поддержки GTK3). Свежий выпуск MATE 1.8 доступен через мета-пакет "mate-desktop-environment" в репозиториях unstable, testing и wheezy-backports, который позволяет установить MATE в Debian Wheezy. 

Debian Началось тестирование первой альфа-версии инсталлятора следующего значительного релиза Debian - "Jessie". Перевод пакетной базы Debian 8 на стадию заморозки, при которой процесс переноса пакетов из unstable в testing будет остановлен и начнётся этап интенсивного тестирования и исправления блокирующих релиз проблем, ожидается 5 ноября 2014 года. Наиболее вероятно, что релиз будет выпущен в начале весны следующего года.

Анонсирован выпуск дистрибутива Debian 7.4, в который включены все доступные обновления пакетов и устранены недоработки в инсталляторе. Напомним, что начиная с Debian Wheezy изменена схема нумерации релизов - первая цифра в номере версии теперь связана со значительными выпусками, а вторая с корректирующими обновлениями.

Green/EFA, одна из фракций Европейского парламента, выступила с инициативой по созданию безопасной системы для работы с электронной почтой, предоставляющей средства шифрования и основанной на открытых программных компонентах, код которых доступен для проверки на наличие возможных закладок. Проект создан из-за невозможности проконтролировать безопасность и отсутствие закладок в используемых в Европарламенте проприетарных систем, в свете опубликованных Эдвардом Сноуденом документов о проектах АНБ по тотальной слежке.

Система будет развиваться в тесном сотрудничестве с разработчиками открытого ПО. В качестве платформы для установки на ноутбуки планируется использовать Debian GNU/Linux, в сборке DebianParl, специально развиваемой для использования на рабочих станциях парламента. Сборка DebianParl нацелена на обеспечение конфиденциальности и тайны переписки, включает средства для организации совместной работы и учитывает как особенности работы во внутренней сети парламента, так и возможность соединения из внешних сетей. Для обеспечения приватности в системе применяются сервисы, развиваемые проектом FreedomBox. В качестве почтового клиента используется Icedove (Mozilla Thunderbird) с шифрованием сообщений средствами GnuPG.

Доступно корректирующее обновление прошлой стабильной ветки Debian Squeeze - 6.0.8, в которое включены все выпущенные обновления пакетов и устранены недоработки в инсталляторе. Сборка Debian 6.0.8 включает 37 обновлений с устранением серьезных проблем со стабильностью, и 112 обновлений с устранением уязвимостей.

Данная сборка предназначена для новых установок. Системы, установленные ранее и поддерживаемые в актуальном состоянии, получают обновления присутствующие в Debian 6.0.8 через штатную систему установки обновлений. Включенные в Debian 6.0.8 исправления проблем безопасности доступны пользователям по мере выхода обновлений через сервис security.debian.org. 

Представлен корректирующий выпуск Debian 7.2, в который включены все доступные обновления пакетов и устранены недоработки в инсталляторе. Напомним, что начиная с Debian Wheezy изменена схема нумерации релизов - первая цифра в номере версии теперь связана со значительными выпусками, а вторая с корректирующими обновлениями.