Dart

 

Ассоциация Ecma International, занимающейся стандартизацией информационных и коммуникационных технологий, утвердила спецификацию ECMA-408, стандартизирующую синтаксис и семантику языка Dart, а также состав базовых библиотек и сопутствующих языку технологий. Отныне язык Dart является официальным стандартом Ecma.

Что день грядущий нам готовит?

Наткнулся на новую тычку в Google DevTools в Google Chrome Dev - 37.0.2062.0 dev (64-bit) 

там можно выбрать модель дивайса и разрешение экрана.

Разработчики проекта Mozilla объявили о включении в ночные сборки Firefox интегрированной среди для разработки приложений WebIDE, расширяющей уже доступные для web-разработчиков инструменты для анализа и отладки средствами для создания, тестирования и развёртывания web-приложений для настольных и мобильных систем. Для включения WebIDE в about:config следует активировать опцию "devtools.webide.enabled=true".



Компания Google выпустила Linux-версию среды наглядного создания HTML5-контента Web Designer. Web Designer позволяет в визуальном режиме создавать анимированный и интерактивный HTML5-контент, сосредоточив внимание на дизайне, а не кодировании. Сборки доступны в форме 32- и 64-разрядных пакетов для Debian, Ubuntu, Fedora, openSUSE и Arch Linux.

Поддерживается создание как целых web-страниц, так и отдельных элементов, таких как рекламные баннеры и 3D-эффекты. Редактирование производится в WYSIWYG-режиме, на выходе выдаётся читаемый блок кода HTML5, CSS3 и JavaScript. Подготовленный контент автоматически адаптируется для отображения в браузерах различного класса устройств, в том числе для смартфонов и настольных систем.



UPDATE `blog_blogpost` bp, `ru_post` rp
SET `bp`.`views`=`bp`.`views`+`rp`.`views`
WHERE `bp`.`id` = `rp`.`post_id`

Проект Mozilla представил TogetherJS, свободную JavaScript-библиотеку и построенный на её основе сервис, позволяющий добавить на любой сайт средства для организации общения посетителей. После добавления и активации библиотеки, пользователям любого сайта предоставляются средства для организации совместной работы и возможность общения между собой в режиме реального времени с использованием технологий WebRTC и WebSocket. Код TogetherJS распространяется под лицензией Mozilla Public License 2.0.

Проект Mozilla представил новое средство для быстрой разработки кроссбраузерных и поддерживающих работу на мобильных устройствах web-приложений - Brick. Brick представляет собой коллекцию готовых компонентов интерфейса пользователя, для интеграции которых используются специфичные html-теги, обрабатываемые при помощи библиотеки X-Tag.