Toyota FCV

Появление перекроенных серийных автомобилей в ралли — вполне привычный для автопроизводителей рекламный ход. Но нынешний пример — единственный в своём роде. Компания Toyota привезёт на последний этап чемпионата Японии водородный седан FCV. Правда, машина не будет участвовать в самих соревнованиях: легковушку на топливных элементах японцы выпустят 1 ноября на трассу гонки в Синсиро в качестве нулевого (судейского) экипажа, который проверит безопасность дороги перед основным стартом.

volvo

Компания Volvo представила концепцию уникального бензинового двигателя Drive-E, выдающего мощность в 450 лошадиных сил при рабочем объёме в два литра и конструкции с четырьмя цилиндрами.

Столь впечатляющего показателя по мощности удалось добиться за счёт особого трёхкомпонентного турбонаддува. Агрегат оборудован двумя параллельно работающими турбонагнетателями, воздух в которые подаётся турбокомпрессором на электроприводе. Причём важно отметить, что сжатый воздух от турбокомпрессора попадает именно в турбонагнетатели, а не в цилиндры. Топливо подаётся сдвоенным топливным насосом, поддерживающим давление в 250 бар.

Если вы придете в магазин автозвука и скажете что вы хотите купить автомагнитолу, то продавец вас обязательно спросит- вам нужна магнитола»1-din» и «2-din«? Что же означают эти аббревиатуры? Как понять, какая магнитола вам нужна?