На самом деле прошло уже два дня, но статью на Хабр никто до сих пор не написал, так что придется мне устранять это упущение, что и делаю с удовольствием.

 

Итак, что же нового в этой версии PostgreSQL?

 

Во-первых, изменилось само версионирование. До "десятки" мы наблюдали множество минорных версий 9.x, которые выходили примерно раз в год и при этом вносили серьезные, далеко не минорные изменения. Поэтому с версии 10 было принято решение сделать нумерацию 10, 11, 12 и т.д. Кстати, MySQL, похоже пошел по тому же пути, прыгнул с 5.7 на 8.0

Получение случайного дробного числа

SELECT random()*(b-a)+a;

пример:

SELECT random()*(25-10)+10;

Получение случайного целого числа

SELECT floor(random()*(b-a)+a);

пример:

SELECT floor(random()*(25-10)+10);

 

После девяти месяцев разработки вышла стабильная версия web-фреймворка Django 1.10, написанного на языке Python и предназначенного для разработки веб-приложений. Ветка Django 1.10 будет поддерживаться до декабря 2017 года. LTS-ветка Django 1.8 будет поддерживаться до апреля 2018 года.

Ключевые улучшения:

  • Официальная поддержки символов Unicode в именах пользователей (ранее в именах поддерживались только символы ASCII);
  • Реализация полнотекстового поиска для конфигураций с СУБД PostgreSQL;
  • Новый фреймворк Middleware для встраивания обработчиков на различные стадии обработки запросов и ответов. Обработчики выступают в роли легковесных плагинов, которые могут менять формируемый в Django вывод и поступающие входные данные.