Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.
Бенджамин Франклин

None

Америка — это страна, любящая свободу и любящая нашу страну.

Начинающий программист пишет программы так, как муравьи строят муравейник – по кусочку, без размышления над общей структурой. Его программы как песок. Они могут недолго простоять, но вырастая, они разваливаются.

Поняв проблему, программист тратит много времени на размышления о структуре. Его программы получаются жёстко структурированными, как каменные изваяния. Они тверды, но когда их нужно менять, над ними приходится совершать насилие.

Мастер-программист знает, когда нужна структура, а когда нужно оставить вещи в простом виде. Его программы словно глина – твёрдые, но податливые.

Мастер Юан-Ма, Книга программирования

Вместо кода пишите комментарии, поначалу пусть ваша программа вообще состоит из одних комментариев, которые вы постепенно будете транслировать на выбранный язык программирования.

Чарльз Уэзерелл, "Этюды для программистов", М.:"Мир", 1982

Отладка изначально вдвое сложнее написания кода. Поэтому, если вы пишете код настолько заумный, насколько можете, то по определению вы не способны отлаживать его.

Брайан Керниган и П.Ж.Плауэр, «Основы программного стиля»

Если будет беда - пусть случится она в моей жизни.
Чтобы дети мои жили в мире.
Томас Пейн