Сегодня на конец был выпущен новый релиз JQuery версии 1.9. Давайте глянем какие нововведения и изменения мы тут увидим. Jquery 1.9 и находящийся в бете Jquery 2.0 имеют схожий API. Удалены некоторые устаревшие функции, такие как $.browser. JQuery 1,9 пока еще работает на устаревших версиях Internet Explorer 6, 7 и 8. Но в версии JQuery 2.0 поддержка будет прекращена. Благодаря этому работать он будет быстрее и весить соответственно меньше. Версия 1.9 уже доступна на CDN jquery и в ближайшем времени будет доступна на CDN Google и Microsoft
<script src="http://code.jquery.com/jquery-1.9.0.js"></script>
<script src="http://code.jquery.com/jquery-migrate-1.0.0.js"></script>
Для тех кто хочет проверить свои скрипты на JQuery 2.0 Beta 1 можно использовать JQuery CDN:
<script src="http://code.jquery.com/jquery-2.0.0b1.js"></script>
<script src="http://code.jquery.com/jquery-migrate-1.0.0.js"></script>
Для проверки вы можете подключить плагин jquery-migrate. Чтобы увидеть какие изменения могут вызвать проблемы с вашим кодом. Независимо от того какую версию Jquery вы используете, не забудьте открыть консоль, чтобы увидеть предупреждения или ошибки которые генерирует jquery-migrate. Предупреждения начинаются со слова «JQMIGRATE» и перечислены в документации плагина. Это поможет вам понять, что сломалось и как это можно исправить. ЧТО НОВОГО В 1.9 Упрощенный API: многие устаревшие и сомнительные функции были удалены, как описано в обновлении руководства. Обновлена функция .css(): Теперь Вы можете получить все значения css, запросив массив с ключами:
var dims = $("#box").css([ "width", "height", "backgroundColor" ]);
// { width: "10px", height: "20px", backgroundColor: "#D00DAD" }
Расширенина кросс-браузерная поддержка CSS3: JQuery 1,9 теперь поддерживает следующие CSS3 селекторы во всех браузерах: :nth-last-child, :nth-of-type, :nth-last-of-type,:first-of-type, :last-of-type, :only-of-type,:target, :root, and:lang Новый метод .finish: Этот метод может быть использован, чтобы немедленно завершить все анимации в очереди на элемент.