Доступна для тестирования бета-версия пользовательской оболочки Plasma 5.12, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Протестировать новый выпуск можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE Neon. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице. Релиз ожидается 6 февраля.

Представлен релиз SQLite 3.21.0, легковесной СУБД, оформленной в виде подключаемой библиотеки. Код SQLite распространяется как общественное достояние (public domain), т.е. может использоваться без ограничений и безвозмездно в любых целях. Финансовую поддержку разработчиков SQLite осуществляет специально созданный консорциум, в который входят такие компании, как Adobe, Oracle, Mozilla, Bentley и Bloomberg.

После пятнадцати месяцев разработки компания Oracle опубликовала релиз системы виртуализации VirtualBox 5.2. Готовые установочные пакеты доступны для Linux (Ubuntu, Fedora, openSUSE, Debian, SLES, RHEL), Solaris, macOS и Windows.

Доступен выпуск основной ветки высокопроизводительного HTTP-сервера nginx 1.13.6, в котором реализованы следующие изменения:

  • В модуле stream исправлена ошибка, проявляющаяся при использовании директивы 'ssl_preread' (не работало переключение на следующий бэкенд);
  • Внесены исправления в модуль ngx_http_v2_module;
  • Исправлена ошибка на 32-битных платформах с 64-битным time_t, на которых не поддерживались даты после 2038 года;
  • Внесены исправления в обработку дат до 1970 года и после 10000 года;
  • В модуле stream исправлена ошибка, из-за которой таймауты ожидания UDP-пакетов от бэкендов не заносились в лог или заносились с классом info вместо error;
  • Исправлена ошибка при использовании протокола HTTP/2, из-за которой nginx мог вернуть ошибку 400, не указав в логе причину;
  • Внесены исправления в обработку повреждённых файлов кэша;
  • Исправлена ошибка, приводящая к игнорированию заголовков управления кэшированием при перехвате ошибок обработчиком error_page;
  • Исправлена ошибка при использовании протокола HTTP/2, из-за которой могло быть повреждено тело запроса;
  • Внесены исправления в обработку адресов клиентов при использовании unix domain сокетов;
  • Исправлена ошибка при использовании директивы "hash ... consistent" в блоке upstream, из-за которой nginx сильно нагружал процессор, если были заданы большие веса и все или почти все бэкенды были недоступны.

После года разработки подготовлен релиз двухпанельного файлового менеджера GNOME Commander 1.8.0, оптимизированного для использования в пользовательском окружении GNOME. GNOME Commander представляет такие возможности как вкладки, доступ к командной строке, закладки, изменяемые цветовые схемы, режим пропуска каталогов при выделении файлов, доступ к внешним данным через FTP и SAMBA, расширяемые контекстные меню, автоматическое монтирование внешних накопителей, доступ к истории навигации, поддержка плагинов, встроенный просмотрщик текста и изображений, функции поиска, переименования по маске и сравнения директорий.

Состоялся релиз пользовательской оболочки Plasma 5.9, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Оценить работу нового выпуска можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE neon. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице.

После почти двух лет разработки подготовлен релиз свободного векторного графического редактора Inkscape 0.92, предоставляющего гибкие инструменты для рисования и обеспечивающего поддержку чтения и сохранения изображений в форматах SVG, OpenDocument Drawing, DXF, WMF, EMF, sk1, PDF, EPS, PostScript и PNG. В ближайшее время ожидается появление бинарных сборок для Linux и Windows, а также универсального пакета для Linux в формате snap.