Сегодня Nikon представил новую модель любительской зеркалки D5300. При кажущемся сходстве с вышедшей всего год назад Nikon D5200, новинка имеет целый ряд очень приятных и интересных новшеств. Например, с ее 24-мегапиксельной матрицы исчез противомуарный фильтр, что должно положительно сказаться на детализации изображения.

Но по закону сохранения энергии, если где-то убыло, значит где-то должно прибавиться. Так в Nikon D5300 появились встроенные Wi-Fi и GPS — полезные функции для съемки в путешествии.
Несмотря на позиционирование камеры в любительском сегменте, начинка у нее весьма и весьма серьезная. Система автофокуса состоит из 39 точек, 9 из которых крестовые. За замер экспозиции отвечает RGB-датчик из 2016 точек. Скорость серийной съемки до 5 кадров/с. А видеосъемка теперь возможна и в разрешении 1080p60 — шикарный подарок любителям Slow Motion.
Строить кадр можно как через оптический видоискатель (все же перед нами — классическая зеркалка), так и с помощью 3,2-дюймового поворотного дисплея с нескромным разрешением 1,04 млн. точек. По сравнению с моделью-предшественницей камера похудела на целых 100 грамм, а ресурс батареи вырос на 100 кадров и составляет 600 снимков на одном заряде. Цена, озвученная для западного рынка, вселяет оптимизм: 800 долларов за “тушку”.