Компания Google представила выпуск языка программирования Dart 1.19, который позиционируется как язык структурированного программирования для Web, обладает похожим на Java синтаксисом, не требует явного определения типов и может использоваться для создания серверных и клиентских приложений. Для запуска внутри браузера код на языке Dart компилируется в представление JavaScript, для выполнения серверных приложений развивается специальная виртуальная машина Dart VM. Код связанных с языком компонентов распространяется под лицензией BSD.

 

Для упрощения разработки на языке Dart поставляется SDK, включающий в себя компилятор в JavaScript - dart2js, виртуальную машину Dart VM, пакетный менеджер pub, статический анализатор кода dart_analyzer, набор библиотек, интегрированная среда разработки DartPad и плагины с поддержкой Dart для IntelliJ IDEA, WebStormEmacsSublime Text 2 и Vim. Для выполнения и отладки приложений на языке Dart, без компиляции в JavaScript, предоставляется Dartium - специальная сборка браузера Chromium с интегрированной виртуальной машиной Dart VM. Дополнительные пакеты с библиотеками и утилитами распространяются через репозиторий pub, который насчитывает 2212 пакетов, в том числе фреймворки для разработки web-приложений AngularDart и polymer.dart.

В Dart 1.19 совместно с разработчиками фреймворка Flutter продолжена работа по предоставлению полноценных средств для разработки мобильных приложений. Например, в новой версии добавлена возможность оставления запятых после последнего аргумента при вызове или определении функций. Возможность оставлять запятые позволяет не задумываться о корректности структуры при копировании частей определения функций или изменении порядка следования аргументов, что актуально в мобильных приложениях на базе фреймворка Flutter, в которых обычно используются большие списки аргументов.

Другим заметным улучшением стало добавление опции "--no-package-dir" для команд "pub get" и "pub upgrade", которая позволяет обойтись без создания отдельной директории "packages/" для пакета, благодаря применению символических ссылок непосредственно в директории проекта. В будущих выпусках данную опцию планируется активировать по умолчанию.