Firefox Developer Edition 40

Сформирован выпуск Firefox Developer Edition 40, который заменил собой aurora-ветку, в рамках которой проводится оценка готовности тех или иных новшеств для последующего бета-выпуска. В отличие от выпусков aurora, Developer Edition адаптирован для обособленного использования, запускается с использованием отдельного профиля и отличается изменением оформления - задействована отдельная тёмная тема оформления, в панель вынесены кнопки для быстрого доступа к инструментам для web-разработчиков, изменены некоторые настройки по умолчанию, в состав включены дополнения ADB Helper иValence (бывший Firefox Tools Adapter). Загрузить Firefox Developer Edition можно на странице с тестовыми выпусками.

 

Что касается бета-версии, то в рамках данного цикла разработки Firefox 39-beta будет сформирован только 26 мая, что связано с намерением выпустить промежуточный выпуск Firefox 38.0.5, который будет содержать функциональные улучшения (см. ниже). Для тестирования данных улучшений с 12 по 22 маяпроводится бета-тестирование выпуска Firefox 38.0.5, лишь после которого ветка Firefox 39 будет переведена в разряд бета-версий. Релиз Firefox 38.0.5 запланирован на 2 июня. Релиз Firefox 39 намечен на 30 июня, а Firefox 40 на 11 августа.

Firefox 38.0.5 примечателен интеграцией трёх новых возможностей:

  • Режим читателя (Reader View), при котором в удобном для восприятия виде отображается только значимый текст статьи, а все сопутствующие управляющие элементы, баннеры, меню, навигационные панели и прочие не связанные с контентом части страницы скрываются. Данный режим уже достаточно давно доступен в версии Firefox для платформы Android.
  • Возможность организации совместного доступа к активной вкладке или окну через встроенный коммуникационный клиент Hello.
  • Возможность отслеживания статей и видео при помощи сервиса Pocket, позволяющего отложить ссылки, чтобы вернуться к ним когда появится время, в том числе с других устройств. Данное нововведение вызвало неоднозначную реакцию в сообществе, так как сервис является проприетарным и его встраивание в Firefox воспринимается как продвижение одного из сторонних коммерческих проектов и навязывание лишней функциональности, востребованной лишь небольшой категорией пользователей, которые и без того могут установить специальное дополнение. Интересно также то, что в бета-версии Firefox 38 изначально тестировалась похожая по своим возможностям самодостаточная функция Reading List, которая в Firefox 38.0.5 была заменена на внешний проприетарный сервис. Отключить Pocket можно через опцию browser.pocket.enabled в about:config;

Улучшения, ожидаемые в Firefox 40:

  • Доступен для тестирования многопроцессный режим, при котором обработка содержимого каждой вкладки выполняется в отдельном процессе, отдельно от обработки интерфейса. Подобный подход позволяет увеличить безопасность, повысить надёжность, оптимизировать высвобождение системе неиспользуемой памяти и заметно ускорить работу браузера на многоядерных системах за счёт организации параллельного выполнения неблокирующих друг друга операций. Статус совместимости с браузерными дополнениями можно оценить на данной странице. Многопроцессный режим доступен в форме opt-in, т.е. для использования требует явной активации.
  • На платформе Linux увеличена производительность прокрутки, вывода графики и воспроизведения видео, за счёт выноса выполнения данных операций из основной нити.
  • Защита от загрузки потенциально навязываемого программного обеспечения;
  • Новое оформление менеджера установки дополнений, унифицированное с появившимся в Firefox 38 новым интерфейсом настройки;
  • На платформе Windows обеспечена более плавная прокрутка и анимация за счёт задействования аппаратного vsync;
  • В IndexedDB по умолчанию применены кратковременные транзакции (non-durable, только изоляция, без сохранения состояния на диске);
  • Поддержка определённых в Unicode 8.0 модификаторов для emoji-пиктограмм, позволяющих менять цвет кожи;
  • Реализован параметр AudioBufferSourceNode.detune, позволяющий модулировать скорость воспроизведения звука;
  • В инструменты для web-разработчиков добавлен наглядный всплывающий блок подсказок для настройки значений фильтра CSS для выбранного блока;
  • Новый инструмент, позволяющий выводить горизонтальные и вертикальные линейки на странице;
  • Вызовы Console API из SharedWorker и ServiceWorker теперь отображаются в web-косноли;
  • В системе инспектирования добавлена возможность поиска во всех фреймах, имеющихся на странице.