Организация Yorba Foundation, курирующая разработку популярного менеджера фотографий Shotwell, объявила о выпуске легковесного почтового клиента Geary 0.4, ориентированного на использование в окружении GNOME. Интерфейс реализован при помощи библиотеки GTK3+. Среди целей развития проекта называется создание богатого по возможностям, но потребляющего минимальный объем ресурсов и предельно простого в использовании продукта. Почтовый клиент рассчитан как на обособленное использование, так и на работу совместно с web-ориентированными почтовыми сервисами, такими как Gmail и Yahoo! Mail.
После двух месяцев разработки Линус Торвальдс выпустил ядро Linux 3.11. В шутку новому ядру присвоено кодовое имя "Linux for Workgroups", по аналогии с Windows 3.11 for Workgroups. Среди наиболее заметных улучшений: технология сжатого кэширования раздела подкачки Zswap; флаг O_TMPFILE для создания "невидимых" временных файлов; возможность упаковки ядра с использованием сжатия LZ4; экспериментальная поддержка кластерной файловой системы Lustre; спящий режим IRST; динамическое управление питанием GPU Radeon; NFS 4.2; применение SELinux для NFS; порт KVM и Xen для архитектуры ARM64.
Разработчики GNOME в процессе унификации интерфейса для разного типа устройств намерены изменить действие по умолчанию, вызываемое при нажатии на среднюю кнопку мыши. Изначально в системах на базе X Window средняя кнопка ассоциируется у пользователей со вставкой из буфера обмена, но разработчики GNOME считают штатные средства работы с буфером обмена неочевидными и развивают более наглядную систему, адаптированную для устройств с сенсорными экранами и похожую на средства выделения содержимого в платформе Android.
Успешно осуществив миграцию госучреждений на Linux, городской Совет Мюнхена не остановился на достигнутом и выступил с инициативой по предоставлению всем жителям города инструментов для перехода с Windows XP на Linux. В соответствии с планом, прошедшим стадию предварительного одобрения, до весны следующего года планируется распространить около двух тысяч дисков с дистрибутивом Lubuntu, редакцией Ubuntu Linux на основе окружения LXDE, ориентированной для использования на устаревших системах.
Компания Northway Games приняла решение о бесплатном распространении игры Incredipede для платформы Linux. В качестве причины такого шага называется симпатия к философии свободного ПО и сильная поддержка инди-игр со стороны пользователей Linux. Игра Incredipede, относящейся к классу физических головоломок, вошла в число финалистов конкурса 2013 Independent Games Festival.
Разработчики пользовательского окружения Cinnamon, в рамках которого развивается форк оболочки GNOME Shell и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell, рассказали о планах по прекращению зависимости от выпусков GNOME в следующей версии Cinnamon 2.0.
На состоявшемся на днях съезде GNOME Developer Experience Hackfest команда разработчиков GNOME рассмотрела вопрос выработки рекомендаций по выбору языка программирования для разработки GNOME-приложений. Мотивом определения рекомендованного по умолчанию языка стали участившиеся вопросы начинающих разработчиков о том, какой инструментарий надо использовать при написании приложений для GNOME. До настоящего момента однозначного ответа на этот вопрос не было, но теперь команда разработчиков GNOME решила стандартизировать JavaScript как язык для написания пользовательских приложений GNOME, одновременно рекомендуя язык Си для написания системных библиотек. Съезд разработчиков GNOME состоялся в дни перед открытием конференции FOSDEM 2013 в Брюсселе.