Компания Nginx, развивающая одноимённый высокопроизводительный http-сервер, представила свой первый коммерческий продукт - Nginx Plus. Новый продукт построен с использованием модели Open Core, подразумевающей свободное распространение только базовой редакции с поставкой расширенных функции на платной основе. Nginx Plus использует то же самое ядро Nginx, что и в открытой версии, но вдобавок к нему оснащён дополнительными модулями для сложных промышленных конфигураций. Пользователям Nginx Plus также предоставляется коммерческая техподдержка. Подписка на Nginx Plus будет стоить 1350 долларов в год за установку и уже доступна для заказа.
Компания Google представила первую бета-версию проекта Dart, в рамках которого развивается язык структурированного программирования для Web, который в долгосрочной перспективе может стать прогрессивной заменой JavaScript, решающей имеющиеся в настоящее время проблемы с расширяемостью, производительностью и поддержкой разработки сложных приложений.
Армин Ронахер (Armin Ronacher), один из основателей Pocoo Team и автор известного шаблонизатора для языка Python Jinja2, в своём блоге сообщил о выходе новых версий библиотеки для работы с WSGI Werkzeug 0.9 и легковесного веб-фреймворка Flask 0.10. Данные версии вышли после значительного перерыва (около года), но в дальнейшем автор предполагает выпускать релизы более часто. Длительная разработка объясняется существенными изменениями в коде, связанными с поддержкой Python версии 3 (точнее, Python 3.3, использование версий Python 3.0-3.2 настоятельно не рекомендуется), и с некоторыми изменениями в API.
Сегодня обновился инструмент от Google для сборки и минификации JS файлов
Сегодня команда Twitter представила общественности собственный фреймворк. Flight - это легкий компонентный javascript фреймворк, каждый компонент которого описывает поведение элементов на странице. На самом деле, вы скорее всего уже видели Flight в действии, потому что Twitter использует его для своих приложений.